Jump to content
tanknet.org

Recommended Posts

@Major66: garrisons we have to check (and some other questions): the first one is from our list, the second one in blue is from the files

 

 

 

Fernmeldekompanie 1 (EloKa) – Dannenberg-Neu Tramm // Rotenburg a.d.W.

 

 

Feldersatzbataillon 35 (GerE) – Munster-Lager // Bremen

 

Jägerbataillon 37 (GerE) – Buxtehude // Munster-Lager

 

Panzerbataillon 181 (teilaktiv) (Leopard 1, Marder) – Neumünster // Boostedt

 

Pionierkompanie 510 (GerE) – Plön - active unit

 

Feldersatzbataillon 62 (GerE) – Neumünster // Itzehoe

 

Sicherungsbataillon 68 (GerE) – Itzehoe // Breitenburg

 

 

Instandsetzungsausbildungskompanie 5/6 – Hamburg-Wandsbek – we didn't have them (or did I miss em?)

Instandsetzungsausbildungskompanie 6/6 – Hamburg-Wandsbek

 

 

 

Fernmeldekompanie 7 (EloKa) – Clausthal-Zellerfeld // Daun

Begleitbatterie 11 – Dünsen // Delmenhorst

 

 

 

Flugabwehrbataillon 240 (GerE) (Bofors L/70) – München // Garching

 

 

 

Artillerieregiment 4

Stab / Stabsbatterie – Regensburg // Hemau

 

(somewhat surprising, Beobachtungsbataillon 43 is in the 1987 file listed for Amberg, but hey moved from Regensburg not before 1989!)

 

Nachschubbataillon 4 – Amberg // Regensburg

(IIRC you said, they moved all their active companies to Amberg, so Amberg will be correct)

 

 

 

Panzerbataillon 121 (teilaktiv) (Leopard 2, Marder) – Amberg // Kümmersbruck

 

 

 

Feldersatzbataillon 42 (GerE) – Hemau // Münchsmünster

 

 

 

Feldersatzbataillon 43 (GerE) – Weiden in der Oberpfalz // Roth

 

 

 

Ausbildungskompanie Stabsdienst/Militärkraftfahrer 2/4 – Hemau // Amberg

 

 

 

Instandsetzungsausbildungskompanie 6/4 – Regensburg // Pfreimd

 

 

 

Gebirgsfernmeldekompanie 8 (EloKa) – Starnberg // Pöcking (and was Lehrkompanie)

 

Panzerpionierkompanie 560 - Brannenburg, but also listed as Panzerpionierlehrkompanie 560 - München !!!

 

Sanitätskompanie 560 (GerE) – München // Garching-Hochbrück

 

Ausbildungskompanie Stabsdienst/Militärkraftfahrer 2/8 – Bad Reichenhall // Füssen

 

Nachschubausbildungskompanie 7/8 – Füssen // Mittenwald

 

Instandsetzungskompanie 60 – Hofgeismar // Kassel

 

Sicherungsbataillon 28 (GerE) – Frankenberg an der Eder // Burgwald

 

Frontnachrichtenzug 5 (GerE) – Gau-Algesheim // Diez an der Lahn

 

Fernmeldekompanie 12 (EloKa) – Kötzting (bis September 1988 Donauwörth) // Frankenberg an der Eder

 

Artillerieregiment 12

Stab / Stabsbatterie – Tauberbischofsheim // Philippsburg

 

Brigadespähzug 34 (Luchs) – Ebern // Sontra

Brigadespähzug 35 (Luchs) – Ebern // ?

Brigadespähzug 36 (Luchs) – Ebern // ?

 

Feldersatzbataillon 121 (GerE) – Veitshöchheim // Triefenstein

 

 

 

Edited by dragoner
Link to post
Share on other sites
  • Replies 751
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

@Major66: garrisons we have to check (and some other questions): the first one is from our list, the second one in blue is from the files

Fernmeldekompanie 1 (EloKa) – Dannenberg-Neu Tramm // Rotenburg a.d.W.

Feldersatzbataillon 35 (GerE) – Munster-Lager // Bremen

 

Jägerbataillon 37 (GerE) – Buxtehude // Munster-Lager

 

Panzerbataillon 181 (teilaktiv) (Leopard 1, Marder) – Neumünster // Boostedt

 

Pionierkompanie 510 (GerE) – Plön - active unit

 

Feldersatzbataillon 62 (GerE) – Neumünster // Itzehoe

 

Sicherungsbataillon 68 (GerE) – Itzehoe // Breitenburg

 

 

Instandsetzungsausbildungskompanie 5/6 – Hamburg-Wandsbek – we didn't have them (or did I miss em?)

Instandsetzungsausbildungskompanie 6/6 – Hamburg-Wandsbek

Fernmeldekompanie 7 (EloKa) – Clausthal-Zellerfeld // Daun

Begleitbatterie 11 – Dünsen // Delmenhorst

Flugabwehrbataillon 240 (GerE) (Bofors L/70) – München // Garching

Artillerieregiment 4

Stab / Stabsbatterie – Regensburg // Hemau

 

(somewhat surprising, Beobachtungsbataillon 43 is in the 1987 file listed for Amberg, but hey moved from Regensburg not before 1989!)

 

Nachschubbataillon 4 – Amberg // Regensburg

(IIRC you said, they moved all their active companies to Amberg, so Amberg will be correct)

Panzerbataillon 121 (teilaktiv) (Leopard 2, Marder) – Amberg // Kümmersbruck

Feldersatzbataillon 42 (GerE) – Hemau // Münchsmünster

Feldersatzbataillon 43 (GerE) – Weiden in der Oberpfalz // Roth

Ausbildungskompanie Stabsdienst/Militärkraftfahrer 2/4 – Hemau // Amberg

Instandsetzungsausbildungskompanie 6/4 – Regensburg // Pfreimd

Gebirgsfernmeldekompanie 8 (EloKa) – Starnberg // Pöcking (and was Lehrkompanie)

 

Panzerpionierkompanie 560 - Brannenburg, but also listed as Panzerpionierlehrkompanie 560 - München !!!

 

Sanitätskompanie 560 (GerE) – München // Garching-Hochbrück

 

Ausbildungskompanie Stabsdienst/Militärkraftfahrer 2/8 – Bad Reichenhall // Füssen

 

Nachschubausbildungskompanie 7/8 – Füssen // Mittenwald

 

Instandsetzungskompanie 60 – Hofgeismar // Kassel

 

Sicherungsbataillon 28 (GerE) – Frankenberg an der Eder // Burgwald

 

Frontnachrichtenzug 5 (GerE) – Gau-Algesheim // Diez an der Lahn

 

Fernmeldekompanie 12 (EloKa) – Kötzting (bis September 1988 Donauwörth) // Frankenberg an der Eder

 

Artillerieregiment 12

Stab / Stabsbatterie – Tauberbischofsheim // Philippsburg

 

Brigadespähzug 34 (Luchs) – Ebern // Sontra

Brigadespähzug 35 (Luchs) – Ebern // ?

Brigadespähzug 36 (Luchs) – Ebern // ?

 

Feldersatzbataillon 121 (GerE) – Veitshöchheim // Triefenstein

 

 

Still alive and back on battlestation:

 

What I know for nearly sure at once:

 

FmKp 1 - Dannenberg

 

FErsBtl 35 - Muster-Lager (make sense as it is far PzLBrig 9)

 

PzBtl 181 - Neumünster (St/Vers.Kp. --- 2.Kp at Bad Segeberg, 3.+4. at Boostedt with btl's 182,183,184)

 

PiKp 510 - active unit since it belonged to the nearly fully active HschBrig 51 --- sorry first I did not look for this point

 

InstAusbKp 5/6 + 6/6 - you had them with the right locations !!!

 

FmKp 7 - Clausthal-Zellerfeld

 

St/StBttr ArtReg 4 - Regensburg

 

NschBtl 4 - Amberg

 

PzBtl 121 - Amberg is correct (same procedure as with PzBtl 181)

 

PzPiLKp 560 - München ( Ithink there were a lot of redesignations and mix iu for engineer units of the Gebirgsdivision in 1987 !)

 

NschAusbKp 7/8 - Füssen

 

InstKp 60 - Hofgeismar

 

SichBtl 28 - Frankenberg/Eder (A part of the material was stored in a facility of the nearby Industriehof today named Burgwald, but the Burgwaldkaserne Frankenberg would have been the mobilisation place)

 

FmKp 12 - Kötzting

 

Brigadespähzüge 35,36 for sure at Ebern

 

 

/major66

Link to post
Share on other sites
Still alive and back on battlestation

 

Seems to be good news, petty officer ;-) (--sorry, shouln't degrade you... Herr Korvettenkapitän...)

 

most questions solved in short time, perfect. So I have one more: read in a book now that Fallschirmjägerbataillon 262 was the one having an AMF (L) assignment, not 263, as I believed. Maybe you know that at once too before I start diggin'.

Edited by dragoner
Link to post
Share on other sites
Seems to be good news, petty officer ;-) (--sorry, shouln't degrade you... Herr Korvettenkapitän...)

 

most questions solved in short time, perfect. So I have one more: read in a book now that Fallschirmjägerbataillon 262 was the one having an AMF (L) assignment, not 263, as I believed. Maybe you know that at once too before I start diggin'.

 

I know were I have it.

Posting will follow this evening or tomorrow morning.

 

(A Navy soldier who can not swimm will defend his ship even longer)

 

/major66

Link to post
Share on other sites

Have to edit this now as I used some outdated sources:

 

Deutsches Luftwaffenkommando USA/Kanada

 

 

 

 

Stab – Fort Bliss (Texas)

 

DDO / Deutscher Anteil ENJJPT – Sheppard AFB (Wichita Falls, Texas) (T-37, T-38)

ANMERKUNG: Fliegerische Grundlagenausbildung im Rahmen des Euro-NATO Joint Jet Pilot Training (ENJJPT) beim 80th Flying Training Wing der USAF. Die von der Luftwaffe beschafften Schulungsflugzeuge der Typen T-37B und T-38A fliegen mit US-Hoheitsabzeichen.

1. Deutsche Luftwaffenausbildungsstaffel – George AFB (Victorville, Kalifornien) (F-4E Phantom II)

ANMERKUNG: Fliegerische Einschulung auf Phantom II in Zusammenarbeit mit dem 35th Tactical Fighter Wing der USAF. Ursprünglich 10, zuletzt noch 8 auf der George AFB stationierte Maschinen des Typs F-4E Phantom II standen im Eigentum der Luftwaffe. Die Ausbildung von Besatzungen für Maschinen des Typs RF-4E Phantom II erfolgte bis 1989 hingegen beim 67th Tactical Reconnaissance Wing der USAF auf der Bergstrom AFB (Austin, Texas), danach ebenfalls beim 35th TFW auf der George AFB.

 

 

2. Deutsche Luftwaffenausbildungstaffel – Mather AFB (Rancho Cordova, Kalifornien)

ANMERKUNG: Ausbildung von Waffensystemoffizieren in Zusammenarbeit mit dem 323rd Flying Training Wing der USAF auf Maschinen der Typen T-37B und T-43A.

3. Deutsche Luftwaffenausbildungsstaffel – Goodyear (bei Phoenix, Arizona) (ab 1990)

ANMERKUNG: Fliegerische Eignungsfeststellung (Screening) von Pilotenanwärtern im Rahmen des (zivilen) Ausbildungszentrums der Lufthansa mit Maschinen des Typs Beechcraft F33A Bonanza. Bis 1990 erfolgte das Screening beim Jagdbombergeschwader 49 in Fürstenfeldbruck.

 

 

Taktisches Ausbildungszentrum der Luftwaffe Kanada – CFB Goose Bay (Neufundland)

ANMERKUNG: Ab 1980 verlegten deutsche Jagdbomberverbände regelmäßig zu Tiefflugübungen auf die CFB Goose Bay.

 

 

Raketenschule der Luftwaffe – Fort Bliss (Texas)

Stabsgruppe

Lehrgruppe Ausbildung

Gruppe ATV

Lehrgruppe (1.-8. Inspektion)

ANMERKUNG: Ausbildung an den Waffensystemen Nike (später Patriot), Hawk und Pershing I. Die 5. Inspektion wurde 1989 aufgelöst, ebenso die beiden Außeninspektionen Redstone Arsenal (Alabama, 7. Inspektion) und Fort Sill (Oklahoma, 8. Inspektion).

 

 

 

And one more correction:

Taktisches Ausbildungskommando der Luftwaffe Portugal didn't have a separate Fliegende Staffel, it's 18 Alpha Jet were with the Ausbildungs- und Flugbetriebsstaffel

Link to post
Share on other sites
Seems to be good news, petty officer ;-) (--sorry, shouln't degrade you... Herr Korvettenkapitän...)

 

most questions solved in short time, perfect. So I have one more: read in a book now that Fallschirmjägerbataillon 262 was the one having an AMF (L) assignment, not 263, as I believed. Maybe you know that at once too before I start diggin'.

 

Ok. here it is:

 

FJgBtl 262 was assigned to AMF (L) missions until Jan. 12, 1990 when FJgBtl 253 took over this duty.

 

/major66

Link to post
Share on other sites

piece by piece we get it. thank's again!

 

In the meantime I was diggin thru some aircraft registration lists... don't ask for how long... just to find out Do-28D-2 holdings for 1989.

 

There it is:

101 procured

2 lost

16 sold to Greece

17 sold to Turkey (plus one aircraft of Marineflieger)

1 sold to Lufthansa

2 with WTD 61 (1 instruction aircraft, 1 with photographic equipment)

3 with Technische Schule 3 (not operational)

60 still operated by Luftwaffe:

 

5 with Flugbereitschaft BMVg (3 with VIP-equipment, 2 also in use with photographic equipment)

19 with LTG 62

2 with LTG 63

- with LTG 61

4 with JaboG 31

2 with JaboG 32

2 witz JaboG 33

2 with JaboG 34

3 with JaboG 35

2 with JaboG 36

3 with JaboG 38

1 with JaboG 41

1 with JaboG 43

5 with JaboG 49 (two of them instruction aircraft)

2 with AG 51

2 with AG 52

3 with JG 71

2 with JG 74

Edited by dragoner
Link to post
Share on other sites
Wehrbereichsverwaltung IV – Wiesbaden

 

Wehrbereichsverpflegungsamt IV – Lahnstein

Wehrbereichsbekleidungsamt IV – Mainz-Kastel // Mayen (Außenstelle Worms, Außenstelle Höchstberg) Wehrbereichsgebührnisamt IV – Wiesbaden

 

 

 

Bundeswehrfachschule Gießen

Bundeswehrfachschule Kassel

Bundeswehrfachschule Koblenz

Bundeswehrfachschule Mainz

Bundeswehrfachschule Marburg an der Lahn

 

One small thing:

There was no BW-Fachschule in Marburg (and because of this no Fachschulkompanie).

But Marburg had a Fachausbildungskompanie (as you have already listed).

 

/major66

Link to post
Share on other sites
@Major66: garrisons we have to check (and some other questions): the first one is from our list, the second one in blue is from the files

 

Artillerieregiment 4

Stab / Stabsbatterie – Regensburg // Hemau

 

(somewhat surprising, Beobachtungsbataillon 43 is in the 1987 file listed for Amberg, but hey moved from Regensburg not before 1989!)

 

Nachschubbataillon 4 – Amberg // Regensburg

(IIRC you said, they moved all their active companies to Amberg, so Amberg will be correct)

 

Instandsetzungsausbildungskompanie 6/4 – Regensburg // Pfreimd

[

Ausbildungskompanie Stabsdienst/Militärkraftfahrer 2/8 – Bad Reichenhall // Füssen

 

[/size][/font][/color][/size][/font][/color][/size][/font][/color][/size][/font][/color][/size][/font][/color][/color][/color][/size][/font][/size][/font][/color][/size][/font][/color]

 

Some more:

 

St./StKp ArtRgt 4 - Regensburg

 

Beobachtungsbataillon 43 transferred to Amberg in July 1986 (post #76, May 9th)

 

Nachschubbataillon 4 with all of its active companies at Regensburg since 1986 (post #76, May 9th)

 

InstAusbKp 6/4 - Regensburg (I have two different sources which confirm this --- but both are not the bible)

 

AusbKp StDst/MKF 2/8 - Füssen (since 1984)

 

 

/major66

Link to post
Share on other sites
Beobachtungsbataillon 43 transferred to Amberg in July 1986 (post #76, May 9th)

Nachschubbataillon 4 with all of its active companies at Regensburg since 1986 (post #76, May 9th)

 

I'll get new glasses next week, really!, but I'm sorry, I can't get a new head...

Link to post
Share on other sites

@Major66: As I still have time at the moment and as there are some correlations with Luftwaffe I'll make a step forward to the Marine and add the Marinefliegerdivision, but only the Marinefliegerdivision. The rest of the Marine should wait till we have finished Luftwaffe and have answered some more open questions. Hope that's ok for you.

 

 

Marinefliegerdivision

Stab / Stabskompanie – Kiel-Holtenau

 

Marinefliegergeschwader 1 Jagel / Kropp (Unterkunftsbereich)

Stab / Stabszug

Fliegende Gruppe

- Stab / Stabszug

- 1. Fliegende Staffel (24 Tornado IDS)

- 2. Fliegende Staffel (24 Tornado IDS)

- Flugbetriebsstaffel

- Geophysikalische Beratungsstelle

- Geophysikalische Gruppe (GerE)

Technische Gruppe

- Stab / Stabszug

- Wartungs- und Waffenstaffel

- Instandsetzungsstaffel

- Elektronikstaffel

- Nachschubstaffel

Marinefliegerhorstgruppe

- Stab

- 1. Sicherungskompanie MFG 1 (20mm FK) – Kropp

- 2. Sicherungskompanie MFG 1 (GerE) – Kropp

- 3. Sicherungskompanie MFG 1 (GerE) – Kropp

- Flugabwehrstaffel MFG 1 (6 Roland, ab 1988 / 40mm L/70) – Kropp

- Startbahninstandsetzungsstaffel MFG 1 (GerE) – Kropp

- Kraftfahrzeugstaffel

- Sanitätsstaffel

Marinefliegergeschwader 2 Eggebek / Tarp (Unterkunftsbereich)

Stab / Stabszug

Fliegende Gruppe

- Stab / Stabszug

- 1. Fliegende Staffel (mit Bildzug) (24 Tornado IDS)

- 2. Fliegende Staffel (24 Tornado IDS)

- Flugbetriebsstaffel

- Geophysikalische Beratungsstelle

- Geophysikalische Gruppe (GerE)

Technische Gruppe

- Stab / Stabszug

- Wartungs- und Waffenstaffel

- Instandsetzungsstaffel

- Elektronik- und Bildgerätestaffel

- Nachschubstaffel

Marinefliegerhorstgruppe

- Stab

- 1. Sicherungskompanie MFG 2 (20mm FK) – Tarp

- 2. Sicherungskompanie MFG 2 (GerE) – Tarp

- 3. Sicherungskompanie MFG 2 (GerE) – Tarp

- Flugabwehrstaffel MFG 2 (6 Roland, ab Oktober 1989 / 40mm L/70) – Tarp

- Startbahninstandsetzungsstaffel MFG 2 (GerE) – Tarp

- Kraftfahrzeugstaffel

- Sanitätsstaffel

ANMERKUNG: Die Maschinen der 1. Fliegenden Staffel waren mit Aufklärungsbehältern (recce pods) ausgerüstet.

Marinefliegergeschwader 3 „Graf Zeppelin" Nordholz

Stab / Stabszug

Fliegende Gruppe

- Stab / Stabszug

- 1. Fliegende Staffel (9 Atlantic)

- 2. Fliegende Staffel (5 Atlantic, 5 Atlantic SIGINT)

- 3. Fliegende Staffel (19 Lynx)

- Flugbetriebsstaffel

- Geophysikalische Beratungsstelle

- Geophysikalische Gruppe (GerE)

Technische Gruppe

- Stab / Stabszug

- Wartungsstaffel

- Instandsetzungsstaffel

- Elektronikstaffel

- Nachschubstaffel

Marinefliegerhorstgruppe

- Stab

- 1. Sicherungskompanie MFG 3 (20mm FK)

- 2. Sicherungskompanie MFG 3 (GerE)

- 3. Sicherungskompanie MFG 3 (GerE)

- Flugabwehrstaffel MFG 3 (6 Roland / 40mm L/70)

- Startbahninstandsetzungsstaffel MFG 3 (GerE)

- Kraftfahrzeugstaffel

- Sanitätsstaffel

- Sanitätsstaffel WHNS MFG 3 (GerE)

ANMERKUNG: Die 3. Fliegende Staffel stellte die Bordhubschrauber (U-Jagd) für die Fregatten der Klasse 122.

 

Marinefliegergeschwader 5 Kiel-Holtenau

Stab / Stabszug

Fliegende Gruppe

- Stab / Stabszug

- 1. Fliegende Staffel (21 Sea King SAR)

- 2. Fliegende Staffel (19 Do-28D-2, davon zwei mit Ausrüstung zur Umweltüberwachung)

- Flugbetriebsstaffel

- Geophysikalische Beratungsstelle

- Geophysikalische Gruppe (GerE)

Technische Gruppe

- Stab / Stabszug

- Wartungsstaffel

- Instandsetzungsstaffel

- Elektronikstaffel ? (I tihink they had none)

- Nachschubstaffel

Marinefliegerhorstgruppe

- Stab

- 1. Sicherungskompanie MFG 5 (20mm FK)

- 2. Sicherungskompanie MFG 5 (GerE)

- Startbahninstandsetzungsstaffel - did'nt find it

- Flugabwehrstaffel - didn't exist, I believe

- Kraftfahrzeugstaffel

- Sanitätsstaffel

SAR-Außenstelle Borkum

SAR-Außenstelle Helgoland

SAR-Außenstelle Westerland (Sylt)

ANMERKUNG: Das MFG 5 war nicht der NATO assigniert, sondern verblieb im Verteidigungsfall unter nationalem Kommando.

 

@Major66: Maybe the Sanitätsstaffel was called "Marinefliegersanitätsstaffel", I'm not quite sure about it.

Other than Luftwaffengeschwader, the Groups of MFGs also had a Stabszug, I believe, but I only know it for sure for Fliegende Gruppe and Technische Gruppe. And one more question: did the Flugabwehrstaffeln keep all of their 24 Bofors-Flak when Roland was added?

 

 

 

 

Marineflieger aircraft holdings

 

Tornado IDS

112 procured (12 double-sticks)

3 lost

2 or 3 with WTD 61

4 possibly with TTTE

4 possibly assigned to JaboG 38 for training duty

96 in four squadrons, plus 3 or 4 attrition reserves

 

Atlantic

20 procured

1 lost

19 operational (5 of them SIGINT)

 

Do-28D-2

20 procured

1 sold to Turkey

19 operational (2 of them equipped for pollution control, in 1990 replaced by Do-228)

 

Sea King Mk.41

22 procured

1 heavily damaged during delivery and never operational, used for technical training

21 operational (SAR)

 

Lynx Mk.88

19 procured (5 more on order, was cancelled after 1989)

all operational

 

 

 

 

 

Edited by dragoner
Link to post
Share on other sites
Checklist II

II/9. DtMilBev USA/Kanada: had some Außenstellen, but how many and where ecactly?

-Ost: New York area

-Süd: New Orleans area

-West: San Francisco area

-Great Lakes/Canada: Toledo (Ohio)

In Pat's file only two are listed:

- Logistisches Kommando WEST - Sun Valley (California)

- Logistisches Kommando Kanada - no location

 

Another piece of the puzzle: There were definitely two Außenstellen only in 1989, Logistisches Kommando West (Sun Valley) and Logistisches Kommando Kanada (Montreal)

Link to post
Share on other sites
@Major66: garrisons we have to check (and some other questions): the first one is from our list, the second one in blue is from the files

[Gebirgsfernmeldekompanie 8 (EloKa) – Starnberg // Pöcking (and was Lehrkompanie)

 

 

Sanitätskompanie 560 (GerE) – München // Garching-Hochbrück

 

 

[/size][/font][/color][/size][/font][/color][/size][/font][/color][/size][/font][/color][/size][/font][/color][/size][/font][/color][/color][/color][/size][/font][/size][/font][/color][/size][/font][/color]

 

GebFmLKp - Starnberg-Maxhof (as of Chronk 1. Gebirgsdivision)

 

SanKp 560 - München (as of Chronik 1. Gebirgsdivision)

 

/major66

Link to post
Share on other sites
GebFmLKp - Starnberg-Maxhof (as of Chronk 1. Gebirgsdivision)

 

 

That garrison causes a lot of confusion, not only for this unit. Some sources say Starnberg, others Pöcking, but I think they all talk of the General-Fellgiebel-Kaserne in Maxhof. Maxhof is half-way between Starnberg and Pöcking, but the garrison is definitely part of the community of Pöcking. Maybe people better like to say Starnberg cause it's a well-known place (and no-one knows where Pöcking is). Or Starnberg is used cause Pöcking can easily be mixed up with Pocking.

Edited by dragoner
Link to post
Share on other sites

Technische Schule der Luftwaffe 1 - Kaufbeuren

Stabsgruppe

Gruppe ATV

Lehrgruppe Ausbildung

Lehrgruppe I Luftfahrzeugelektronik (5 Inspektionen)

Lehrgruppe II Luftfahrzeugelektronik (5 Inspektionen)

Lehrgruppe III Luftfahrzeugtechnik / Waffen und Munition (6 Inspektionen)

Fachschule der Luftwaffe für Elektrotechnik

Fliegerhorstgruppe Kaufbeuren

- Stab

- Flugbetriebsstaffel

- Geophysikalische Beratungsstelle

- Geophysikalische Gruppe (GerE)

- Versorgungsstaffel

- Luftwaffensanitätsstaffel

- Flugabwehrkanonenbatterie 282 (GerE)

- Luftwaffenpionierzug 83 WHNS (GerE)

- Luftwaffensicherungsstaffel KAUFBEUREN

- Luftwaffensicherungsstaffel 83 (GerE)

- Luftwaffensicherungsstaffel 5117 (GerE)

- Startbahninstandsetzungsstaffel 83 (GerE)

- Luftwaffensanitätsstaffel WHNS / FlgHGrp Kaufbeuren (GerE)

- Lazarett 200 / FlgHGrp KAUFBEUREN (GerE)

@Major66:

1.There also was a Flugdienststaffel (for training of Flugsicherungspersonal), equipped with some P.149D, reportedly did exist till 1991, but I've no clear evidence. The school also had several aircraft for technical traiining duties, e.g. 3 Tornado. More on that later.

2. Was the Fliegerhorstgruppe still part of the school or was it under command of 1. LwDiv?

 

The Flugdienststaffel was disbanded in 1980

The second question is still open

Link to post
Share on other sites

Correction: Truppendienstliche Fachschule der Luftwaffe in Iserlohn did still exist for some time (1991), though Unteroffizierschule in Appen was opened in 1988. But I can't give a clear picture for 1989 as there were units constantly shifted from Iserlohn to Appen or to some interim garrisons (infrastructure in Appen wasn't sufficient at that time, a new building was constructed).

 

Unteroffizierschule der Luftwaffe – Appen

Stabsgruppe

Gruppe ATV

Lehrgruppe Ausbildung

Lehrgruppe A

Lehrgruppe B

Lehrgruppe C (5 Inspektionen) – Pinneberg (ab August 1990)

Luftwaffensanitätsstaffel ?

ANMERKUNG: Die Schule wurde im Juli 1988 aufgestellt. Damit wurde die bis dahin weitgehend dezentral in den Verbänden bzw. an der Truppendienstlichen Fachschule in Isterlohn durchgeführte Unteroffizierausbildung zentralisiert.

 

Truppendienstliche Fachschule der Luftwaffe – Iserlohn

Stabsgruppe

Gruppe ATV

Lehrgruppe A

Lehrgruppe B

Lehrgruppe C (ab August 1990 nach Pinneberg verlegt)

Fachschule der Luftwaffe für Wirtschaft – Iserlohn

Luftwaffensanitätsstaffel

ANMERKUNG: Mit der Gründung der Unteroffizierschule in Appen wurde die Truppendienstliche Fachschule schrittweise bis März 1991 aufgelöst. Die Fachschule der Luftwaffe für Wirtschaft blieb weiter bestehen. Wegen der laufenden Verlegungen und Umstrukturierungen wird hier aus Gründen der Übersichtlichkeit die Situation vor 1988 wiedergegeben.

Link to post
Share on other sites

Another detail: Besides Versorgungskompanie Castle Martin, which in wintertime was based in Hesedorf, there was also a "Kompanie Salto di Quirra". This company was formed annually in Hesedorf to be sent to the Salto di Quirra Range in Italy for air-defense training with Gepard. No idea where it was attached to.

Edited by dragoner
Link to post
Share on other sites

Despite the fact that we still haven't answered all open questions concerning Heer and Luftwaffe, I will go on with Marine now. So we have to deal with all three services at the same time, but I think at this stage of the work it' s better to put all on the table and to focus on that parts we need answers for.

 

 

Inspekteur der Marine

 

 

Inspekteur der Marine

Stellvertreter des Inspekteurs der Marine und Chef des Stabes

 

Führungsstab der Marine – Bonn (Hardthöhe)

Stabsabteilung I: Innere Führung, Personal und Ausbildung

Stabsabteilung II: Militärisches Nachrichtenwesen

Stabsabteilung III: Führung

Stabsabteilung IV: Organisation und Haushalt

Stabsabteilung V: Logistik

Stabsabteilung VI: Planung

Stabsabteilung VII: Schiffe und Waffensysteme der Marine

Rechtsberater

ANMERKUNG: In Hamburg befand sich eine Außenstelle des Führungsstabes der Marine – das Referat 5 der Stabsabteilung III: Handelsschiffahrt.

 

HINWEIS: Das Kriegshauptquartier des Führungsstabes der Marine befand sich in einer Bunkeranlage in Gerolstein

 

 

Marineamt - Wilhelmshaven

 

Flottenkommando - Glücksburg-Meierwik

 

Marineunterstützungskommando - Wilhelmshaven

 

 

 

Link to post
Share on other sites

Flottenkommando

 

Befehlshaber der Flotte

Stellvertretender Befehlshaber der Flotte

Chef des Stabes

 

 

 

 

Stab - Glücksburg-Meierwik (was there also a Stabskompanie?)

Sicherungszug Stab FlottenKdo (GerEinh) – Glücksburg

 

ANMERKUNG: In das Flottenkommando integriert ist das Marinehauptquartier, für das in Glücksburg-Meierwik ein unterirdischer Schutzbau besteht. Ebenfalls Bestandteil des Flottenkommandos ist die SAR-Leitstelle in Glücksburg.

 

Befehlshaber der Seestreitkräfte der Nordsee

Stab – Wilhelmshaven-Sengwarden

Marineschiffahrtsleitstelle Kiel

Marineschiffahrtsleitstelle Hamburg

Marineschiffahrtsleitstelle Bremerhaven

Marineschiffahrtsleitstelle Emden

 

Standard Einsatzausbildungsverband (SEF)

ANMERKUNG: Dieser Verband umfaßte in der Regel drei bis fünf Zerstörer und Fregatten, ein Schnellboot und ein Minensuchboot. Bei Bedarf wurden auch amphibische Kräfte und Einheiten der Marinefliegerdivision zugeteilt. Der Verband wurde vierteljährlich neu zusammengestellt und übte für vier bis sechs Wochen auf See.

 

Seetaktische Lehrgruppe – Wilhelmshaven-Ebkeriege

 

Geophysikalischer Meßzug Ostsee – Kiel-Holtenau

 

DDO HQ NAVBALTAP – Karup (DA)

Marine-Führungsdienstkommando - Kiel-Bütt

 

Zerstörerflottille - Wilhelmshaven

 

Schnellbootflottille - Flensburg-Mürwik

 

Flotille der Minenstreitkräfte - Wilhelmshaven

 

U-Boot-Flottille - Kiel

 

Versorgungsflottille - Cuxhaven

 

Amphibische Gruppe - Kiel-Holtenau

 

Marinefliegerdivision - Kiel-Holtenau

Edited by dragoner
Link to post
Share on other sites

Marineführungsdienstkommando

Stab – Kiel

 

Marinefernmeldestab 70 – Flensburg-Mürwik

Sicherungszug MFmStab 70 (GerEinh) – Flensburg

Hydroakustisches Analysezentrum Marine

Marinefernmeldesektor 71 – Bramstedtlund

- Sicherungszug MfmSektor 71 (GerEinh) – Flensburg

- Marinefernmeldestelle 711 – Pelzerhaken

- Marinefernmeldestelle 712 – Soest

- Marinefernmeldestelle 713 – Husum (bis 1987 List/Sylt)

- Marinefernmeldestelle 714 – Langenargen

- Marinefernmeldestelle 722 – Marienleuchte (Fehmarn)

- Marinefernmeldestelle 722 – Staberhuk (Fehmarn)

- Marinefernmeldestelle 723 – Pelzerhaken

Marinefernmeldesektor 73 - Neustadt in Holstein

- Außenstelle Marienleuchte (Fehmarn) (Marine-Unterwasser-Ortungsstelle)

- Teileinheit MFmSektor 73 – Großenbrode

- 1. Sicherungszug MFmSektor 73 (GerEinh) – Neustadt in Holstein

- 2. Sicherungszug MFmSektor 73 (GerEinh) – Neustadt in Holstein

- 3. Sicherungszug MFmSektor 73 (GerEinh) – Marienleuchte (Fehmarn)

Marinefernmeldesektor 75 – Flensburg

- Peilzentrale Marine I - Husum

- Sicherungszug MFmSektor 75 (GerEinh) – Flensburg

- Sicherungszug Peilzentrale Nord (GerEinh) – Heide (Data of 1987. The Peilzentrale was relocated to Husum - and the Sicherungszug probably too)

ANMERKUNG: Dem Marinefernmeldestab 70 standen zur funkelektronischen Aufklärung auch fünf Atlantic SIGINT des MFG 3 sowie die drei Flottendienstboote des Flottendienstgeschwaders zur Verfügung.

Marinefernmeldeabschnitt 1

Stab – Glücksburg

Marinefernmeldegruppe 11 – Glücksburg

- Teileinheit MFmGrp 11 – Dollerup

- Teileinheit MFmGrp 11 – Hürup

- Teileinheit MFmGrp 11 – Kiel (Marinesignalstelle Friedrichsort)

- Teileinheit MFmGrp 11 – Lütjenholm (Dienstgebäude Mönkebüll)

- Teileinheit MFmGrp 11 – Schwedeneck (Anlage Surendorf)

- 1. Sicherungszug MFmGrp 11 (GerEinh) – Surendorf

- 2. Sicherungszug MFmGrp 11 (GerEinh) – Langballig

- 3. Sicherungszug MFmGrp 11 (GerEinh) – Hürup

- 4. Sicherungszug MFmGrp 11 (GerEinh) – Langenhorn

Marinefernmeldegruppe 12 – Kiel

- Teileinheit MFmGrp 12 – Flensburg

- Teileinheit MFmGrp 12 – Hamburg

- Teileinheit MFmGrp 12 – Kappeln

- Teileinheit MFmGrp 12 – Neustadt in Holstein

- Marinesignalstelle MFmGrp 12 – Kiel-Friedrichsort

- Marinesignalstelle MFmGrp 12 – Olpenitz

- 1. Sicherungszug MFmGrp 12 (GerEinh) – Kiel

- 2. Sicherungszug MFmGrp 12 (GerEinh) – Kiel

Marinefernmeldegruppe 31 (mot) – Nieby-Sandkoppel

- Teileinheit MFmGrp 31 – Glücksburg

- Sicherungszug MFmGrp 31 (GerEinh) – Nieby

Marinefernmeldegruppe 53 – Pelzerhaken bei Neustadt/Holstein

- Teileinheit MFmGrp 53 – Bannesdorf

- Marinefernmeldestelle 532 – Westermarkelsdorf

- Marinefernmeldestelle 533 – Bannesdorf

- Marinefernmeldestelle 534 – Neustadt in Holstein

- Marinefernmeldestelle 622 - Hörnum (Sylt)

- Marinesignalstelle MFmGrp 53 – Marienleuchte

- 1. Sicherungszug MFmGrp 53 (GerEinh) – Bannesdorf

- 2. Sicherungszug MFmGrp 53 (GerEinh) – ?

Marinefernmeldeabschnitt 2

Stab – Wilhelmshaven

Marinefernmeldegruppe 21 – Wilhelmshaven-Sengwarden

- Außenstelle Brake

- Teileinheit MFmGrp 21 – Cuxhaven

- Teileinheit MFmGrp 21 – Saterland-Ramsloh

- Teileinheit MFmGrp 21 – Schortens

- Teileinheit MFmGrp 21 – Wittmund

- 1. Sicherungszug MFmGrp 21 (GerEinh) – Cuxhaven

- 2. Sicherungszug MFmGrp 21 (GerEinh) – Jever

- 3. Sicherungszug MFmGrp 21 (GerEinh) – Wittmund

- 4. Sicherungszug MFmGrp 21 (GerEinh) – Saterland-Ramsloh

- 5. Sicherungszug MFmGrp 21 (GerEinh) – Saterland-Ramsloh

- 6. Sicherungszug MFmGrp 21 (GerEinh) – Saterland-Ramsloh

Marinefernmeldegruppe 22 – Wilhelmshaven-Sengwarden ? Cuxhaven ?

- Teileinheit MFmGrp 22 – Borkum

- Teileinheit MFmGrp 22 – Bremerhaven

- Teileinheit MFmGrp 22 – Cuxhaven

- Teileinheit MFmGrp 22 – Helgoland

- Marinefernmeldestelle 613 – Wilhelmshaven

- Marinefernmeldestelle 614 – Helgoland (Radar Reporting Post, was taken over by Luftwaffe in March 1989)

- Marinesignalstelle MFmGrp 22 – Borkum

- Marinesignalstelle MFmGrp 22 – Bremerhaven

- Marinesignalstelle MFmGrp 22 – Cuxhaven

- Marinesignalstelle MFmGrp 22 – Helgoland

- Marinesignalstelle MFmGrp 22 – Wangerooge

- Marinesignalstelle MFmGrp 22 – Wilhelmshaven

- 1. Sicherungszug MFmGrp 22 (GerEinh) – Helgoland

- 2. Sicherungszug MFmGrp 22 (GerEinh) – Wangerooge

Marinefernmeldegruppe 32 (mot) – Aurich

- Sicherungszug MFmGrp 32 (GerEinh) – Aurich

 

@Major66: I'm still working on all the Marinesignalstellen, Fernmeldestellen etc. - there was a huge number of them.

Edited by dragoner
Link to post
Share on other sites

Zerstörerflottille

 

Stab – Wilhelmshaven

 

Flottendienstgeschwader

Stab – Flensburg

P 6052 THETIS (U-Jagdboot Klasse 420)

P 6053 HERMES (U-Jagdboot Klasse 420)

P 6054 NAJADE (U-Jagdboot Klasse 420)

P 6055 TRITON (U-Jagdboot Klasse 420)

P 6056 THESEUS (U-Jagdboot Klasse 420)

ANMERKUNG: Im Kriegsfall war A 1449 HANS BÜRKNER – im Frieden der WTD 71 unterstellt – als Führungsboot für die U-Jagdboote der Klasse 420 vorgesehen.

A 52 OSTE (Flottendienstboot Klasse 423)

A 53 OKER (Flottendienstboot Klasse 423)

A 54 ALSTER (Flottendienstboot Klasse 423)

ANMERKUNG: Aufklärungsschiffe, je Boot zwei Besatzungen.

2. Fregattengeschwader (bis Oktober 1988: 2. Geleitgeschwader)

Stab – Wilhelmshaven

F 225 BRAUNSCHWEIG (Fregatte Klasse 120) (im Juli 1989 außer Dienst gestellt)

F 211 KÖLN (Fregatte Klasse 122)

F 212 KARLSRUHE (Fregatte Klasse 122)

F 213 AUGSBURG (Fregatte Klasse 122) (im Oktober 1989 in Dienst gestellt)

ANMERKUNG: Im März 1990 wurde die Umrüstung des Geschwaders mit der Indienststellung einer vierten Fregatte der Klasse 122 (F 214 LÜBECK) abgeschlossen.

 

1. Zerstörergeschwader

Stab – Kiel

D 185 LÜTJENS (Zerstörer Klasse 103B)

D 186 MÖLDERS (Zerstörer Klasse 103B)

D 187 ROMMEL (Zerstörer Klasse 103B)

 

2. Zerstörergeschwader

Stab – Wilhelmshaven

D 181 HAMBURG (Zerstörer Klasse 101A)

D 182 SCHLESWIG-HOLSTEIN (Zerstörer Klasse 101A)

D 183 BAYERN (Zerstörer Klasse 101A)

D 184 HESSEN (Zerstörer Klasse 101A)

 

4. Fregattengeschwader

Stab – Wilhelmshaven

F 207 BREMEN (Fregatte Klasse 122)

F 208 NIEDERSACHSEN (Fregatte Klasse 122)

F 209 RHEINLAND-PFALZ (Fregatte Klasse 122)

F 210 EMDEN (Fregatte Klasse 122)

Link to post
Share on other sites

Schnellbootflottille

Stab – Flensburg-Mürwik

 

HINWEIS: Die Schnellbootgeschwader wurden im Einsatz in der Regel in zwei Divisionen geteilt, nach taktischen Erfordernissen gelegentlich auch in drei Divisionen.

 

2. Schnellbootgeschwader

Stab – Olpenitz

P 6111 S 61 – ALBATROS (Schnellboot Klasse 143)

P 6112 S 62 – FALKE (Schnellboot Klasse 143)

P 6113 S 63 – GEIER (Schnellboot Klasse 143)

P 6114 S 64 – BUSSARD (Schnellboot Klasse 143)

P 6115 S 65 – SPERBER (Schnellboot Klasse 143)

P 6116 S 66 – GREIF (Schnellboot Klasse 143)

P 6117 S 67 – KONDOR (Schnellboot Klasse 143)

P 6118 S 68 – SEEADLER (Schnellboot Klasse 143)

P 6119 S 69 – HABICHT (Schnellboot Klasse 143)

P 6120 S 70 – KORMORAN (Schnellboot Klasse 143)

A 69 DONAU (Tender Klasse 401C)

VB 2 (Schnelles Kurierboot)

 

3. Schnellbootgeschwader

Stab – Flensburg-Mürwik

P 6141 S 41 – TIGER (Schnellboot Klasse 148)

P 6142 S 42 – ILTIS (Schnellboot Klasse 148)

P 6143 S 43 – LUCHS (Schnellboot Klasse 148)

P 6144 S 44 – MARDER (Schnellboot Klasse 148)

P 6145 S 45 – LEOPARD (Schnellboot Klasse 148)

P 6146 S 46 – FUCHS (Schnellboot Klasse 148)

P 6147 S 47 – JAGUAR (Schnellboot Klasse 148)

P 6148 S 48 – LÖWE (Schnellboot Klasse 148)

P 6149 S 49 – WOLF (Schnellboot Klasse 148)

P 6150 S 50 – PANTHER (Schnellboot Klasse 148)

A 58 RHEIN (Tender Klasse 401C)

 

5. Schnellbootgeschwader

Stab – Olpenitz

P 6151 S 51 – HÄHER (Schnellboot Klasse 148)

P 6152 S 52 – STORCH (Schnellboot Klasse 148)

P 6153 S 53 – PELIKAN (Schnellboot Klasse 148)

P 6154 S 54 – ELSTER (Schnellboot Klasse 148)

P 6155 S 55 – ALK (Schnellboot Klasse 148)

P 6156 S 56 – DOMMEL (Schnellboot Klasse 148)

P 6157 S 57 – WEIHE (Schnellboot Klasse 148)

P 6158 S 58 – PINGUIN (Schnellboot Klasse 148)

P 6159 S 59 – REIHER (Schnellboot Klasse 148)

P 6160 S 60 – KRANICH (Schnellboot Klasse 148)

A 63 MAIN (Tender Klasse 401C)

 

7. Schnellbootgeschwader

Stab – Kiel

P 6121 S 71 – GEPARD (Schnellboot Klasse 143A)

P 6122 S 72 – PUMA (Schnellboot Klasse 143A)

P 6123 S 73 – HERMELIN (Schnellboot Klasse 143A)

P 6124 S 74 – NERZ (Schnellboot Klasse 143A)

P 6125 S 75 – ZOBEL (Schnellboot Klasse 143A)

P 6126 S 76 – FRETTCHEN (Schnellboot Klasse 143A)

P 6127 S 77 – DACHS (Schnellboot Klasse 143A)

P 6128 S 78 – OZELOT (Schnellboot Klasse 143A)

P 6129 S 79 – WIESEL (Schnellboot Klasse 143A)

P 6130 S 80 – HYÄNE (Schnellboot Klasse 143A)

A 61 ELBE (Tender Klasse 401A)

A 66 NECKAR (Tender Klasse 401B) (im November 1989 außer Dienst gestellt)

Link to post
Share on other sites

Flottille der Minenstreitkräfte

 

Stab – Wilhelmshaven

 

ALLGEMEINER HINWEIS: Die Minensuchgeschwader waren im Einsatz in zwei Divisionen eingeteilt. Minenjagdboote operierten einzeln.

 

Minentaucherkompanie – Eckernförde

Bestand an Seefahrzeugen:

Y 849 STIER (Schulboot Klasse 732B)

Y 806 HANSA (Minentaucherboot Klasse 732A)

1. Minensuchgeschwader

Stab – Flensburg-Mürwik

M 1051 CASTOR (Schnelles Minensuchboot Klasse 340)

M 1054 POLLUX (Schnelles Minensuchboot Klasse 340)

M 1055 SIRIUS (Schnelles Minensuchboot Klasse 340)

M 1056 RIGEL (Schnelles Minensuchboot Klasse 340)

M 1057 REGULUS (Schnelles Minensuchboot Klasse 340)

M 1058 MARS (Schnelles Minensuchboot Klasse 340)

M 1059 SPICA (Schnelles Minensuchboot Klasse 340)

M 1062 SCHÜTZE (Schnelles Minensuchboot Klasse 341)

M 1063 WAAGE (Schnelles Minensuchboot Klasse 341)

M 1096 FISCHE (Schnelles Minensuchboot Klasse 341) (im April 1989 außer Dienst gestellt)

A 1437 SACHSENWALD (Minentransporter Klasse 762)

A 1438 STEIGERWALD (Minentransporter Klasse 762)

A 65 SAAR (Tender Klasse 402)

 

3. Minensuchgeschwader

Stab – Kiel

M 2650 ARIADNE (Binnenminensuchboot Klasse 393B)

M 2651 FREYA (Binnenminensuchboot Klasse 393A)

M 2652 VINETA (Binnenminensuchboot Klasse 393A)

M 2653 HERTHA (Binnenminensuchboot Klasse 393A)

M 2654 NYMPHE (Binnenminensuchboot Klasse 393A)

M 2655 NIXE (Binnenminensuchboot Klasse 393B)

M 2656 AMAZONE (Binnenminensuchboot Klasse 393A)

M 2657 GAZELLE (Binnenminensuchboot Klasse 393A)

 

4. Minensuchgeschwader

Stab – Wilhelmshaven

M 1070 GÖTTINGEN (Minenjagdboot Klasse 331)

M 1071 KOBLENZ (Minenjagdboot Klasse 331)

M 1072 LINDAU (Minenjagdboot Klasse 331)

M 1074 TÜBINGEN (Minenjagdboot Klasse 331)

M 1075 WETZLAR (Minenjagdboot Klasse 331)

M 1077 WEILHEIM (Minenjagdboot Klasse 331)

M 1078 CUXHAVEN (Minenjagdboot Klasse 331)

M 1080 MARBURG (Minenjagdboot Klasse 331)

M 1084 FLENSBURG (Minenjagdboot Klasse 331)

M 1085 MINDEN (Minenjagdboot Klasse 331)

M 1086 FULDA (Minenjagdboot Klasse 331)

M 1087 VÖLKLINGEN (Minenjagdboot Klasse 331)

 

5. Minensuchgeschwader

Stab – Olpenitz

M 1060 SKORPION (Schnelles Minensuchboot Klasse 341)

M 1064 DENEB (Schnelles Minensuchboot Klasse 341) (im September 1989 außer Dienst gestellt)

M 1065 JUPITER (Schnelles Minensuchboot Klasse 341) (im September 1989 außer Dienst gestellt)

M 1093 NEPTUN (Schnelles Minensuchboot Klasse 341)

M 1094 WIDDER (Schnelles Minensuchboot Klasse 341) (im Juli 1989 außer Dienst gestellt)

M 1092 HAMELN (Schnelles Minensuchboot Klasse 343) (im Juni 1989 in Dienst gestellt)

M 1095 ÜBERHERRN (Schnelles Minensuchboot Klasse 343) (im September 1989 in Dienst gestellt)

M 1097 LABOE (Schnelles Minensuchboot Klasse 343) (im Dezember 1989 in Dienst gestellt)

M 2658 FRAUENLOB (Binnenminensuchboot Klasse 394B)

M 2660 GEFION (Binnenminensuchboot Klasse 394A)

M 2665 LORELEY (Binnenminensuchboot Klasse 394A)

A 67 MOSEL (Tender Klasse 402)

 

6. Minensuchgeschwader

Stab – Wilhelmshaven

M 1073 SCHLESWIG (Hohlstablenkboot Klasse 351)

M 1076 PADERBORN (Hohlstablenkboot Klasse 351)

M 1079 DÜREN (Hohlstablenkboot Klasse 351)

M 1081 KONSTANZ (Hohlstablenkboot Klasse 351)

M 1082 WOLFSBURG (Hohlstablenkboot Klasse 351)

M 1083 ULM (Hohlstablenkboot Klasse 351)

ANMERKUNG: Ehemalige Minensuchboote der Klasse 320. Umbau zum Minensuchsystem TROIKA. Jedes Lenkboot steuerte drei Hohlstabfernlenkgeräte (SEEHUND 1 bis 18).

A 68 WERRA (Tender Klasse 401A)

 

7. Minensuchgeschwader

Stab – Neustadt in Holstein

M 2659 NAUTILUS (Binnenminensuchboot Klasse 394A)

M 2661 MEDUSA (Binnenminensuchboot Klasse 394A)

M 2662 UNDINE (Binnenminensuchboot Klasse 394A)

M 2663 MINERVA (Binnenminensuchboot Klasse 394B)

M 2664 DIANA (Binnenminensuchboot Klasse 394A)

M 2666 ATLANTIS (Binnenminensuchboot Klasse 394A)

M 2667 ACHERON (Binnenminensuchboot Klasse 394A)

Link to post
Share on other sites

U-Boot-Flottille

 

Stab – Kiel

 

U-Boot-Lehrgruppe – Neustadt in Holstein (im März 1989 nach Eckernförde verlegt)

ANMERKUNG: Die U-Boot-Lehrgruppe wurde Mitte 1989 in Ausbildungszentrum U-Boote umbenannt.

 

1. U-Boot-Geschwader

Stab – Kiel

S 180 U 1 (U-Boot Klasse 205)

S 181 U 2 (U-Boot Klasse 205)

S 188 U 9 (U-Boot Klasse 205)

S 189 U 10 (U-Boot Klasse 205)

S 190 U 11 (U-Boot Klasse 205A) (Doppelrumpf)

S 191 U 12 (U-Boot Klasse 205B)

S 174 U 25 (U-Boot Klasse 206A)

S 175 U 26 (U-Boot Klasse 206A)

S 176 U 27 (U-Boot Klasse 206)

S 177 U 28 (U-Boot Klasse 206A)

S 178 U 29 (U-Boot Klasse 206A)

S 179 U 30 (U-Boot Klasse 206A)

A 55 LAHN (Tender Klasse 403B)

 

3. U-Boot-Geschwader

Stab – Eckernförde

S 192 U 13 (U-Boot Klasse 206)

S 193 U 14 (U-Boot Klasse 206)

S 194 U 15 (U-Boot Klasse 206A)

S 195 U 16 (U-Boot Klasse 206A)

S 196 U 17 (U-Boot Klasse 206A)

S 197 U 18 (U-Boot Klasse 206A)

S 198 U 19 (U-Boot Klasse 206)

S 199 U 20 (U-Boot Klasse 206)

S 170 U 21 (U-Boot Klasse 206)

S 171 U 22 (U-Boot Klasse 206A)

S 172 U 23 (U-Boot Klasse 206A)

S 173 U 24 (U-Boot Klasse 206A)

A 56 LECH (Tender Klasse 403B) (im Juni 1989 außer Dienst gestellt)

Edited by dragoner
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...